Назад к списку

О приборах учета

Установка ИПУ. 

Обязательно ли установка приборов учета воды?Согласно статье 11 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» за № 272-11 от 09.07.1998 г. каждый Потребитель обязан иметь индивидуальный прибор учёта воды. 

За чей счет устанавливается ИПУ? 

Установка, поверка, замена индивидуального прибора учета воды производится за счет средств потребителя. 

Какие ИПУ необходимо устанавливать? 

Необходимо устанавливать те приборы учета которые включены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений. 


Статья 92-8 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года № 481-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.06.2015 г.) 

1. В проектах строительства, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, капитального ремонта многоквартирных жилых домов (жилых зданий) предусматривается обязательная установка общедомовых и индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды для организации коммерческого учета воды. 

2. Во вновь вводимых в эксплуатацию объектах предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности с дистанционной передачей данных. Данное требование распространяется и в случае замены неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации общедомовых приборов учета воды. 

3. При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных. 


© WAVIOT ASIA 2016-2018

 ­­Системы автоматического удаленного сбора показаний приборов учета и диспетчеризации ЖКХ